"TAN SOLO POR LA EDUCACIÓN PUEDE EL HOMBRE LLEGAR A SER HOMBRE."

Immanuel Kant

NOVEDADES | ArteIBA 2016

30/08/2016

El Concurso anual, que se realiza desde 2002 y que fuera declarado de interés cultural por la Municipalidad de La Matanza, ya tiene sus ganadores 2016.

En el IBA, a lo largo de los años, se planteó la posibilidad de brindar a los/las alumnos/as experiencias atractivas y enriquecedoras que les  permitan formar una base sólida para la actividad creadora. Estamos convencidos de que a través de la percepción, el sentimiento y las vivencias propias es cuando se estimulan e integran todos los aspectos de la personalidad.

Casi la totalidad de las obras expuestas realizadas por las/los alumnas/os son el resultado del concurso anual ArteIBA. Las obras presentadas son evaluadas por un jurado experto y los trabajos ganadores son enmarcados y pasan a decorar los pasillos y despachos de toda la Institución.

Este año, el Presidente del Consejo Directivo, Lic. César J. Bermúdez, y las profesoras del Departamento de Artística, Mónica Maurelli, Aldana Sánchez y Alejandra Benítez, fueron los responsables de elegir los 24 trabajos ganadores entre un total de 1074 trabajos concursantes.
Los artistas destacados han sido:
CATEGORÍA A
1° PREMIO: Brina LESMO - 5 años. 3ª A
2° PREMIO: Benjamín  JUAREZ  ZARACHO - 5 años. 3ª A
3° PREMIO: Ignacio IÑIGUEZ - 3 años. 1ª A
1° MENCIÓN: Agustín SAYAGO VIEIRO - 5 años.  3ª C
 2° MENCIÓN: Julieta MOLTRASIO - 3 años. 1ª C
3° MENCIÓN:  Fausto BERTHULAGA – 2 años.
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Sofía LOPEZ - 4 años. 2ª A
CATEGORÍA B
1° PREMIO:  Ayelén SAYAGO - 2° C
2° PREMIO: Gimena ALDAVEZ - 3°D
3° PREMIO:  Uriel SILVA - 2°C
1° MENCIÓN:  Agustín BORSIUK - 1ºB
2° MENCIÓN: Thiago HIDALGO -  2°D
3° MENCIÓN:  Maitena GAITE - 1ºD
CATEGORÍA C
1° PREMIO: Ezequiel DIAZ - 5ºA
2° PREMIO: Ignacio PERALTA - 5° B
3° PREMIO:  Matías FIDOTTO - 5º A
1º MENCIÓN: Melina LÓPEZ - 5º B
2º MENCIÓN:  Brenda PEREYRA -  5º C
3º MENCIÓN: Alan TORRES – 5º A
CATEGORÍA D
1° PREMIO:  Fiorella  ADIMARI - 3° A
2° PREMIO:    Nazareno ROMERO -  5º A
3º PREMIO:  Juan Pablo GALEANO - 3º A
1º MENCIÓN:  Alan ESCOBAR – 5º Arte
2º MENCIÓN: Ivan MEDINA -  5º Arte