"TAN SOLO POR LA EDUCACIÓN PUEDE EL HOMBRE LLEGAR A SER HOMBRE."

Immanuel Kant

NOVEDADES | INSTITUCIONAL: ArteIBA 2017

01/10/2017

El pasado 1° de septiembre se realizó el acto de premiación del Concurso ArteIBA 2017. La temática del presente año estuvo referida al eje anual “Soy con el otro”. La propuesta fue expresar, mediante el arte y la creatividad, aquellas acciones y/o sentimientos que favorezcan el vínculo con el otro.

Por su trayectoria, su atractivo y significado, ArteIBA no sólo  es el concurso artístico más representativo del Instituto Buenos Aires, , sino que trasciende el ámbito escolar  por su reconocimiento de interés cultural otorgado por la Municipalidad de La Matanza.

Este concurso no tiene como fin promover la competencia, sino brindar un espacio abierto a toda la comunidad educativa. Su objetivo es permitir la expresión artística mediante propuestas que desarrollen la capacidad de gozar plenamente de producciones plásticas, como así también de interactuar en un proyecto cooperativo, despertando una actitud de compromiso, valorando el quehacer participativo y estético. Y lo más importante, lograr que se despierte en nuestros/as alumnos/as el encanto que produce toda experiencia artística.

A continuación les detallamos los ganadores de cada categoría, ¡Felicitaciones a todos/as!

Categoría A: “Jugando con amigos”
1er Premio: Agüero Baldi Julieta 1º B – Sala de 3 años
2do Premio: Victoria Salas 1º A – Sala de 3 años
3er Premio: Castillo Sofía 3º E – Sala de 5 años
1ra Mención: Villarreal Gilligan Delfina – Sala de 2 años
2da Mención: Osorio Catalina 2º B - Sala de 5 años
3ra mención: Rolón Braian 3º D –Sala de 5 años
Mención Especial: Sánchez Valentina 2º D – Sala de 4 años

Categoría B: “Me cuido, te cuido”
1er premio: Maciel Turcato Lorenzo 3º C
2do premio: Escudero Juan Mateo 3º A
3er premio: Garreton Guadalupe 3º A
1ra mención: Borfitz Martin 3º C
2da mención: Veltri Gabriel 2º A
3ra mención: Oviedo Ángelo 2º C
 
Categoría C: “Juntos es mejor”
1er Premio: Santoro Karen 1º C
2do Premio: Rodríguez Aylen 1º C
3er Premio: Arias Ariadna 5º A
1ra Mención: Peralta Luisana 5º A
2da Mención: Raninqueo María Aylen 1º C
3ra Mención: Crespo Agustina 5º B
 
Categoría D: “El compañerismo en la secundaria”
1er Premio: Nunura Miguel 3º B
2do Premio: Calabuig Maia 5º A
3er Premio: Torrelles Victoria 3º B
1ra Mención: Ortigoza Almada Camila 5º A
2da Mención: Gerez Alejandro 3º B
3ra  Mención: García Saucedo Stefania 3º A
Mención Especial: Sánchez Azul 3º B