"TAN SOLO POR LA EDUCACIÓN PUEDE EL HOMBRE LLEGAR A SER HOMBRE."

Immanuel Kant

NOVEDADES | BIBLIOTECA JOSÉ INGENIEROS: Fiesta Anual 2017

31/10/2017

El día 25 de octubre se realizó la Fiesta Anual de la Biblioteca José Ingenieros, homenajeando a todos/as aquellos/as que utilizan su servicio. La biblioteca escolar se concibe como una organización, un espacio educativo abierto, un centro de recursos bibliográficos, documentales y multimediales que brinda servicios a todos los miembros de la comunidad educativa. 

Este ámbito es una parte fundamental del proyecto institucional, su organización, su funcionamiento y las actividades que realiza fortalecen la práctica pedagógica, entre otros beneficios. La Biblioteca nos permite ser con el otro, encontrarnos, desarrollarnos, aprender, soñar, reír.  

Les informamos la lista de premiados/as:

Torneo de Ajedrez – Campeones Interturno
1º  Puesto: Gonzalo Pastoriza  4º A
2º  Puesto: Lisandro Serrano  2º C
3º  Puesto: Santiago Celes 2º C
 
Finalistas Torneo de Ajedrez 
1º  Puesto: Gonzalo Lucarini 1º A
2º  Puesto: Mirko Sosa 1º B
3º  Puesto: Agustín López 2º B
 
Torneo de Ajedrez por Equipo
1º Puesto: “TEAM FORCE” Lisandro Serrano 2º C, Santiago Morales 2º C y Gonzalo Lucarini 1º A.
2º Puesto: “TEAM TELECOM” Kevin Zelaya 1º D, Agustín Cuba 1º D y Sebastián Cabrera 1º D.
3º Puesto: “TEAM 2º C” Jonathan Vera 2º C, Tiago Romano 2º C y Santiago Celes  2º C.
 
Finalistas Torneo de Ajedrez por Equipo
1º Puesto: “DIENTE DE LEON” Alvaro Uria 4º A, Gian Luca Falduti 4º A y Martin Cabrera 4º A.
2º Puesto: “TEAM L.F.M” Lucas Muñoz Cajal 2º A, Franco Colman 2º A y Matías Gómez  2º C.
3º Puesto: “ELITE” Jonathan Lagos 2º D, Giuliana Carballo 3º D y Gonzalo Pastoriza  5º A.
 
 
Premio Mención NarratIBA
Axel Misael Cabrera 6ºA, por haber editado su primer libro de cuento El Tornado, con el pseudónimo Stuart Miranda, que ya se puede leer en Biblioteca.
Mención Alumnas Narradoras Nivel Primario
Estas alumnas de 4ºC narraron cuentos a alumnos/as de 1º año y además participaron del Taller de Narración “Palabra Viva”
Giuliana Cariaga
Morena Garretón
Sofía Magallanes
Morena Santillán
 
Mención Concurso de lectura  en voz alta 3º A y C Nivel Primario
Maura Alvarez 3º A
Uriel Maldonado Lopuzzo 3º A
 Bruno Guerra 3º A
Álvaro Rojas 3º C
Isaías Sequeira 3º C
Ayelen  Sayago 3º C
 
Concurso FotoIBA Nivel Primario
Tobias Rios 4º D
Lautaro Alegre 6º A
Tiziano Villalba 6º A
Federico Pesalaccia 6º A
Camila Castro de Lima 6º A
Tobías Ledesma 6º A
Matías Fidotto 6º A
 
Concurso FotoIBA Nivel Secundario
Morena Carrizo 1º D
Valentina Romero 1º D
Diego Carballeda 4º S
Bárbara Ozorio 4º C
 
Trivia Bicentenario Cruce de los Andes
Giuliana Cariaga 4ºC Nivel Primario
Tomás Blanco 2º D Nivel Secundario
 
Usuarios Full Time
Nivel Inicial: Huma Ruiz Diaz 2º D Sala Celeste
Nivel Primario: Maia Perez 1º A y Tiziana Nieto 1ºE
Nivel Secundario: Federico Peña 5ºE, Iván Fuente Sagardia y Camila Aldavez 5ºS
 
Bibliofans
Nivel Primario: Antonella Peñaranda 1º D e Isabella Iglesias 2ºD
Nivel Secundario: Barbara Ozorio 4º C y Belén Valdivia 4ºA
 
Ayudantes de Biblioteca
Nivel Primario
Ramiro Bonti 2º A
Morena Magallanes 2º A
Morena González 2º A
Lisandro González 2º A
Zoe  Vázquez 3º A
Morena González   3º A
Micaela Celeste Delgado Ramírez  6º D
Abril Luisana Suarez  6º D
Luciana Nicole Álvarez 6º D
Johanna Cáceres 6º D
 
Nivel Secundario
Evelyn Belén Ayunta 3º D
Brian Mafias Jose López 5º A
Thiago Gauna 2º D
 
Proyecto Herbario Nivel Secundario
Brian Matías Jose López  5º A
Camila Mamani 2º C
Magali Forcadel 2º C
 
 
Mejor Labor Docente en Biblioteca
Nivel Inicial: Verónica Martínez Morales 3º A y Nahir Alarcón 3º D.
Nivel Primario: Rosana Retamar de 3º TM y Julia Vicentela de 1º TT.
Nivel Secundario: Maria Belén Sánchez y Laura Abelando.