Carlos Casares 2362 - Isidro Casanova
Mathica Beauty
El concurso artístico más representativo del  Instituto Buenos Aires  no solo por su trayectoria, su atractivo y significado, sino también por el reconocimiento de interés cultural a nivel municipal.

El lema de la edición 2020 fue “Todos somos uno: razón y emoción”. Cada categoría tuvo su temática:

Categoría A: Alumnos/as de 2 a 5 años: “Los colores de mis sentimientos”

1° Premio: Alma Pejenaute – Sala de 5 años D – Nivel Inicial

2° Premio: Bautista Leyes – Sala de 4 años D – Nivel Inicial

3° Premio: Martin Ortiz – Sala de 4 años D – Nivel Inicial

1ra Mención: Valentino Acevedo – Sala de 5 años E – Nivel Inicial

2da Mención: Iara Casas – Sala de 5 años E – Nivel Inicial

3ra Mención: Franchesca Gomez – Sala de 4 años E – Nivel Inicial

Mención Especial: Mateo Chirino – Sala de 5 años D – Nivel Inicial

Categoría B:  Alumnos/as 6 a 9 años: “Me esfuerzo para mejorar”

1° Premio: Bruno Sapriza – 3° C – Nivel Primario

2° Premio: Esmeralda Basualdo –  2° D – Nivel Primario

3° Premio: Felipe Rios – 4° D – Nivel Primario

1ra Mención: Francesca Teruelo – 1° B – Nivel Primario

2da Mención: Luna Lopreiato – 4° B – Nivel Primario

3ra Mención: Santino Valente – 2° B – Nivel Primario

Mención Especial: Matias Pazos – 4° C – Nivel Primario

Categoría C: Alumnos/as de 10 a 13 años: “Soy feliz con lo que hago”

1° Premio: Julieta López – 1° B – Nivel Secundario

2° Premio: Maximiliano Sanchez Zuk – 5° C – Nivel Primario

3° Premio: Santiago Morel – 5° A – Nivel Primario

1ra Mención: Mia Silva – 6° D – Nivel Primario

2da Mención: Franco Martínez – 2° B – Nivel Secundario

3ra Mención: Candela San Martín – 2° D – Nivel Secundario

Mención Especial: Abril Aguirre – 2° A – Nivel Secundario

Categoría D: niños de 14 a 18 años.: “Ser solidario con mi planeta”

1° Premio: Michelle Diaz – 3° B – Nivel Secundario

2° Premio: Valentín Conberse – 3° C – Nivel Secundario

3° Premio: Melina López – 3° B – Nivel Secundario

1ra Mención: Estefanía Cañete – 3° D – Nivel Secundario

2da Mención: Brenda Monzón – 6° E – Nivel Secundario

3ra Mención: Ana Martinez – 6° A – Nivel Secundario

Mención Especial: Lautaro Leiva – 4° A – Nivel Secundario

Categoría E: Padres o madres de los alumnos/as del IBA: Temática libre

1° Premio: Paola Rodriguez – Nivel Primario

2° Premio: Javier Gomez – Nivel Secundario

3° Premio: Verónica Risso – Nivel Primario y Secundario

1ra Mención: Flia. Diaz – Nivel Inicial

WhatsApp chat