"TAN SOLO POR LA EDUCACIÓN PUEDE EL HOMBRE LLEGAR A SER HOMBRE."

Immanuel Kant

NOVEDADES | BIBLIOTECA JOSÉ INGENIEROS: Fiesta Anual 2018

01/11/2018

Como cada año, la Biblioteca José Ingenieros tuvo su fiesta, en la cual se premiaron a los/as alumnos/as que participaron en cada actividad propuesta. La apertura estuvo a cargo de la alumna Oriana Figueras de 4º S de Nivel Secundario,  acompañada por la docente Mónica Maurelli.

Ciertamente esta fiesta fue muy emotiva porque celebramos los 30 años del Instituto Buenos Aires.
A continuación les informamos los premiados:

TORNEO AJEDREZ NIVEL SECUNDARIO
1º Puesto: CUBA Agustín 2º D
2º Puesto: LAGOS Jonathan 3º D
3º Puesto: SERRANO Lisandro 3º C
Finalistas: GOMEZ Matias 3º C, LUCARINI Gonzalo 2º A y SAMANIEGO Damián 2º D
TALLER DE AJEDREZ
Profesores de Nivel Secundario:
PASTORIZA Gonzalo 6º A, SERRANO Lisandro 3º C y GALEANO Santiago 3º C

Alumnos de Nivel Primario que participaron: PAVIGLIANITI Valentina, CORVALAN Morena, CORONEL Geraldine, OTAMENDI Nahiara y MALDONADO Julieta 5º A - GALLOTTI DUARTE Morena y GIL Lionel 5º C - CORONEL Owen 2º A, PISANI Valentino 2º C y SUBIA Facundo 6º C

Mención Especial: MOLTRASSIO Joaquín 5º C

NARRATIBA
Nivel Inicial
1º Premio: Sala Celeste TT: “Jugar con amigo es divertido”
2º Premio: Sala Azul TT: “Mi jardincito”
3º Premio: Sala Azul TM: “Un día difícil”

Nivel Primario
1º Premio: PERALTA Luisana y FLORES Candela 6º A - Poesía “30 años IBA”
2º Premio: CHAMORRO Valentín y DIAZ Ezequiel 6º A - “A tu lado pude aprender”
3º Premio: DELFINO Bárbara y ARENAS Valentina 6º A - “Los recuerdos del Estanque”

Nivel Secundario
1º Premio: OJEDA Lourdes 6º A - “La imagen con reproducción en caligrama”
2º Premio: ROJAS ROMERO Fernanda 1º A - “Mi escuela multicolor”
3º Premio: RAMIREZ Ludmila - “Las vueltas de la vida”

TRIVIA MUNDIAL DE FÚTBOL 2018
Nivel Primario: GODOY Luis 6º C, SAQUI DUARTE Tobias 5º A, MALDONADO Julieta 5º A y REYES Bautista 6º B

MARATÓN DE LECTURA
Nivel Primario: GALLEGO REBOLALL Bianca 4º B

CONCURSO NOMBRE ESQUELETO
Nivel Primario: AGÜERO Kiara 3º A y VILLANUEVA Brisa 5º D

TRIVIA 30 AÑOS
Nivel Inicial: FERNANDEZ Valentina Sala Blanca
Nivel Primario: RIVAROLA Oriana 4º A y  DIAZ Xiomara 4º D
Nivel Secundario: FERNANDEZ Lautaro 6º E

CONCURSO MANUEL BELGRANO
Nivel Primario: PEREZ Matias 4º A y  ROBERTO Brisa 4º B

USUARIOS FULL TIME
Nivel Inicial: VILLANUEVA Bautista 2º E y FERNANDEZ Valentina 1º B
Nivel Primario: KOLQUE Micaela 2º C y AYALA GARBINI Agustina 2º D
Nivel Secundario: OZORIO Bárbara 5º C y VEGA Priscila 2º B

BIBLIOFANS
Nivel Primario: MOYANO Luisana 3º C y GENTILE Julieta 2º D

MEJOR LABOR DOCENTE
Nivel Inicial: BAUTISTA Mariana – Sala Verde TM y ACOSTA Karina – Sala Naranja TT
Nivel Primario: BAÑULS Silvina 1º A, VICENTELA Julia y CONTRERA Dalma 2º B
Nivel Secundario: DIEZ OLEA Ignacio, BRUNO Gustavo, ABELANDO Laura y ACOSTA Silvia

Concurso FotoIBA
Categoría A – Nivel Primario
1º Puesto: BARRIONUEVO Nancy 6º C
2º Puesto: ARRIETA Sofia 6º A
Mención: NÚÑEZ Valentina 6º C

 Categoría B – Nivel Secundario
1º Puesto: CABAÑA Laura 4º A
2º Puesto: LUNA Álvaro 6º E
1ra Mención: FERNANDEZ Lautaro 6º E
2da Mención: OZORIO Bárbara 5º C
Mención Especial: PANIK ROSIGNUOLO Indira 1º A
Muchos fueron los ganadores y muchas, también las actividades con las que se comprometieron. Seguimos trabajando por una Biblioteca cada vez más inclusiva.